hello@rentomania.ru

Ежедневно с 9:00 до 22:00

Заказать звонок
/

Москва

8 (495) 984-34-58
Выбираем между компьютером и ноутбуком
01.01.1970

В XXI век компьютер просто внедрился в нашу жизнь. Для одних он служит источником информации или верным помощником в работе, для других – прекрасным видом досуга. Выходит, что вопрос выбора компьютера становится первостепенным. Далее будут приведены несколько критериев для правильного выбора компьютера, которые полностью смогут удовлетворить ваши запросы.

Начнем с того, что все компьютеры делятся на два типа: настольные (стационарные) и ноутбуки (портативные).

 

Стационарный компьютер представляет собой системный блок и подключенные к нему монитор, мышь, клавиатуру, аудиоколонки. Если потребуется, то можно подключить еще много различных устройств, таких как принтер, веб-камера, сканер и так далее. 

Ноутбук особо популярен в наши дни. Основным отличием ноутбука от компьютера является то, что им можно пользоваться в любом удобном для вас месте. Необходимо учитывать то, что некоторые детали были специально уменьшены для ноутбука, чтобы им было комфортней пользоваться. Питание его происходит от аккумуляторной батареи, находящейся внутри. Батарея заряжается автоматически при подключении сети в 220 В. И плюсом и минусом в то же время является автономность ноутбука, который может проработать без подзарядки всего лишь 2-3 часа. 

После того, как вы выбрали тип компьютера, необходимо решить, какие цели вы преследуете. Именно этот вопрос является особо важным, ведь от вашего запроса зависит необходимая сумма денег. Чтобы помочь с правильным выбором, разделим наши компьютеры на несколько категорий: домашние, офисные, игровые. 

Офисные компьютеры предназначены для ведения документации, базы данных, отчетности и прочих задач, связанных с функционированием предприятий. 

Стационарный компьютер также способен выполнять функции офисного компьютера, но его производительность будет выше, поэтому вы также сможете пользоваться им как средством для досуга, например, просматривать фильмы, слушать музыку и т.д. Не стоит забывать, что домашние компьютеры буду дороже, чем офисные. 

Компьютеры для игр являются одними из самых мощных и производительных из всех ранее представленных видов. Игровые компьютеры легко и просто выполнят задачи домашнего и офисного компьютера. Но цены на них будут значительно выше. 

Давайте внимательно рассмотрим, за счет чего идет различие между компьютером. Мощность стационарного компьютера зависит от оборудования, находящегося внутри блока, а именно: от оперативной памяти, материнской платы, центрального процессора, блока питания, жесткого диска, подключаемых модулей (usb-порты, cd/dvd приводы). Рассмотрим вкратце оборудование, приведенное выше.

Материнская плата представлена в виде многослойной печатной платы, на которой установлены модули, чтобы компьютер работал. 

Некоторые называют центральный процессор мозгом компьютера, так как от его выбора будет зависеть скорость обработки необходимой информации, а также производительность самого компьютера. 

Оперативная память временно хранит данные, которые обрабатывает процессор.

Видеокарта представлена в виде микропроцессорной платы, которая преобразует цифровой сигнал и выводит его в качестве изображения на монитор. Для качественной работы компьютера (высокого качества изображения) видеокарта должна быть мощной. 

Жесткий диск – это постоянная память компьютера. На нем хранится вся информация. Для хранения большого количества информации нужен немалый объем памяти. 

Обеспечивает всю систему напряжением именно блок питания. От мощности блока будет зависеть и работа, и мощность компьютера. Следует учитывать, что при слабом блоке питания не удастся подключить хороший центральный процессор или видеокарту. Остальные компоненты устанавливается по желанию покупателя. 

Возможность подобрать модули, которые будут установлены при покупке, является главным преимуществом для стационарного компьютера. Выбор монитора является не менее важным процессом. Построенные по технологии TFT-мониторы являются одними из самых безопасных и комфортных при работе. За покупателем остается только выбор диагонали и модели монитора. Такие дополнительные оборудования как мышь, клавиатура и прочее подбираются по желанию покупателя. 

Когда дело доходит до выбора ноутбука, всё обстоит совсем иначе. Его внутренние детали устанавливаются уже заранее на заводе, поэтому изменить их никак нельзя, только частично модернизировать. Поэтому чтобы выбрать ноутбук, может понадобиться некоторое время. В конце концов, когда вам удастся выбрать подходящий ноутбук, вы получите превосходный компьютер, который будет все время рядом, выполняя нужные для вас функции и задачи. А если вы приехали в Москву без ноутбука, но он вам экстренно потребовался, вы всегда можете обратиться в наш прокат ноутбуков. Там вы сможете найти модель, соответствующую всем вашим требованиям, по очень низкой цене.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что выбор компьютера обязательно должен быть обдуманным. Не принимайте спонтанных решений. Ценовая разница между ноутбуком и настольным компьютером невелика, однако, модернизация стационарного компьютера, с одной стороны, и возможность иметь всегда при себе ноутбук, с другой стороны, заставляют неплохо задуматься, перед тем, как выбор будет сделан между этими двумя категориями.

Показать все статьи