hello@rentomania.ru

Ежедневно с 9:00 до 22:00

Заказать звонок
/

Москва

8 (495) 984-34-58
Если в ноутбук попала вода
01.01.1970

При эксплуатации техники происходят разные ситуации. Нередко случается то, что в ноутбук попадает жидкость, или его уронили в лужу. Это является самой распространенной причиной поломок и выхода из строя ноутбука и любой другой техники.

Если все же такая неприятность случилась, в первую очередь необходимо быстро вынуть аккумуляторную батарею из устройства, отключить его от сети (если ноутбук заряжался). Чем быстрее это будет сделано, тем выше шансы вернуть ноутбуку работоспособность. После этого нужно слить излишки жидкости, попавшие внутрь.

Затем следует разобрать устройство, удалить остатки жидкости при помощи тряпочки. После этого нужно оставить ноутбук сушиться на 25-30 часов.

Предварительную просушку можно произвести при помощи фена, держа его на расстоянии не менее 30 см от ноутбука.

Если есть подозрения, что жидкость попала в труднодоступные места, например, под микросхему, необходимо обработать такие участки спиртом, так как простая просушка может не до конца удалить остатки влаги. Этиловый спирт обладает свойством "вытягивать" воду.

Настоятельно рекомендуется после всех этих действий отнести ноутбук в сервисный центр. А временной заменой ему может быть аналогичное устройство из проката ноутбуков.

Вышеописанные процедуры являются достаточными, чтобы предотвратить возникновение коррозии на материнской плате и других устройствах ноутбука, если в него попала вода. Это объясняется тем, что вода активно повреждает металлические контакты и дорожки на плате только тогда, когда они находятся под напряжением. 

Однако если в ноутбук попал сок, кофе, газировка, пиво или другая подобная жидкость, остановить коррозию путем отключения электропитания не удастся. Такие жидкости являются довольно агрессивными и могут стать причиной повреждения соединений на материнской плате ноутбука, даже если она не находится под напряжением.

В этом случае необходимо быстро снять батарею, разобрать устройство, снять круглую батарейку (CMOS) на материнской плате. После этого следует смыть жидкость с платы теплой проточной водой. Дальнейшие действия аналогичны вышеописанным. Нужно удалить остатки воды, обработать плату спиртом и оставить устройство сушиться. После этого обязательно нужно идти в сервисный центр. 

Если же из-за каких-то обстоятельств быстро выполнить все эти процедуры не удается, можно оценить степень ущерба. Самые яркие признаки электрохимической коррозии - наличие светло-желтого или белого налета на металлических контактах, изменение цвета дорожек на материнской плате, обрывы ножек на микросхемах.

В любом случае, легче всего предотвратить попадание жидкости в ноутбук, чем потом заниматься его реанимацией.

Показать все статьи