hello@rentomania.ru

Ежедневно с 9:00 до 22:00

Заказать звонок
/

Москва

8 (495) 984-34-58
Нужен ли ноутбуку сенсорный экран?
01.01.1970

По оценкам различных компаний, на конец 2012 года было выпущено около 3% ноутбуков, имеющих сенсорный экран. В 2013 году производители обещали поднять это число до 12%. Такое желание вполне понятно и логически следует из появления и распространения Windows 8, где был внедрен плиточный интерфейс. Именно крупная плитка хорошо подходит под «ручной запуск» приложений. 2013 год уже заканчивается, но еще непонятно, был ли выполнен этот план.

В любом случае, возврата к старому интерфейсу не будет, разве что с уходом Балмера и отстранения Гейтса из Майкрософт придет новый CEO и решит обратить процесс вспять. Но это маловероятно, тем более, что стратегический альянс Wintel упорно взялся за дело «сенсоризации» ноутбуков. Нам же, как всегда, остается только рассматривать плюсы и минусы такого решения.

С первого взгляда кажется, что управление рукой и жестами могло бы упростить множество операций, связанных чисто с интерфейсной частью операционной системы: переключение мониторов, изменение масштаба отображения, операции копирования файлов, работа в браузере, запуск приложений и многое другое. Да, игры, конечно, хотя было бы странно наблюдать профессионального игрока с ноутбуком, тычущего пальцами в экран. Если рассмотреть эти удобства, то получится, что удобно работать только с интерфейсом, чтобы пожинать плоды в виде чуть улучшенного интерфейса. Грубо говоря, сенсорный ввод хорош для развлечений, которые представлены в готовом и адаптированном виде.

Но есть область, где такой экран будет лишь помехой. Чтобы выразиться коротко, это все люди, создающие контент в виде графики и текста, а также разработчики программ, операторы и прочие. Если отнять у них клавиатуру, процесс создания информации полностью застопорится. К примеру, попробуйте-ка повесить клавиатуру на стену и, сидя перед ней, набрать что-то? Это оно и есть: у человека просто не приспособлены руки, чтобы постоянно держать их на весу и производить тонкие манипуляции с крошечными объектами на экране. Не забудьте также проблему инвалидов. На сенсорном экране, наконец, будут оставаться следы от пальцев, и работать с ней будет просто неприятно. На экранной клавиатуре невозможно будет делать то, что легко воспроизводится на клавиатуре: ускоренный набор текстов, использование горячих клавиш и многое другое.

Разработчики могут возразить, что клавиатуры никуда не денутся, просто это будет альтернативное решение ввода, но так не бывает. В конце должен остаться один – это сказал еще какой-то человек с гор с большой саблей. Понятно, что ради процветания компаний и удешевления технологий уберут, прежде всего, именно клавиатуру. И компании ничего не потеряют, так как сенсорный экран будет стоить намного дороже LCD.

А пока нам остается пользоваться обычными ноутбуками для решения своих задач. А если возможностей собственного ноутбука вам оказалось недостаточно, вы всегда можете воспользоваться нашим сервисом - арендой ноутбуков. У нас вы найдете модели - от простых до супермощных, от бюджетных до престижных - на любой вкус и по любым потребностям.

Показать все статьи