hello@rentomania.ru

Ежедневно с 9:00 до 22:00

Заказать звонок
/

Москва

8 (495) 984-34-58
Чем отличается ультрабук от ноутбука
01.01.1970

Современный мир очень сильно насыщен информационными технологиями. И это еще не предел. Например, в самом начале развития информатики и информационных технологий компьютеры были внушительных размеров (намного больше и выше человека). Со временем подобные устройства уменьшились в размерах, но улучшились в выполнении ими функциональных обязанностей. Немного позднее появился компьютер, который можно было носить повсюду с собой – так называемый ноутбук. И у него есть свои разновидности. К примеру, ультрабук. Этот новый вид техники представляет собой новое и совершенное поколение ноутбука.

 

На первый взгляд ультрабук и ноутбук практически не отличить, особенно по внешнему виду. Но между ними есть различия. И их очень много. Ультрабук – это устройство, у которого имеются следующие параметры:

1. диагональ экрана должна составлять больше 14 дюймов, а толщина - не больше 2,1 см (при меньшей диагонали толщина должна составлять 1,8 см);

2. вес должен быть не больше 1,5 кг (средний вес ноутбука 2-3 кг);

3. процессор Intel должен выделять небольшое количество энергии в виде тепла. Это позволяет убрать кулерную систему, предназначенную для охлаждения. Но при этом по производительности процессор ультрабука уступает процессору ноутбука;

4. время работы на батарее должно быть больше пяти часов, но на самом деле оно гораздо меньше.

Также у ультрабуков нет DVD-привода. Изготавливают корпус ультрабуков из стекловолокна либо высококачественного алюминия. Для монитора применяется стекло, которое устойчиво к царапинам, Gorilla Glass.

Вместо привычных всем винчестеров в ультрабуке применяется SSD-накопители. Отличие состоит в том, что у этих накопителей высокая скорость работы.

Недостатки ультрабуков – это минимальное количество встроенных портов, а также USB, высокая цена. Чаще всего можно купить ноутбуки аналогичной производительности, только в 1,5-2 раза дешевле. Высокая цена ультрабуков обусловлена наличием дорогостоящих деталей и минимального их распространения.

Первые ультрабуки появились в 2008 году (этот год можно считать годом их рождения), когда корпорация Apple выпустила в свет MacBook Air. Этот девайс покорил людей своим изящным дизайном. Затем и остальные компании стали разрабатывать подобные устройства. «Ultrabook» - зарегистрированная марка компании Intel. Вот почему так может называться устройство, в составе которого имеются компоненты данной компании.

Если посмотреть, то можно увидеть большое количество отличий между ультрабуком и ноутбуком. Некоторые люди предпочтут изящный дизайн производительности, а другие выберут большую производительность и за небольшую цену. Но все равно при наличии такого большого выбора электроники каждый человек выбирает себе нужный вариант под свои запросы. А для тех, кто еще не определился с выбором между стильным ультрабуком и функциональным ноутбуком, у нас есть услуга аренда ноутбуков, где представлены лучшие гаджеты обеих категорий. Она позволит оценить все преимущества обоих устройств, чтобы сделать правильный выбор.

Показать все статьи