hello@rentomania.ru

Ежедневно с 9:00 до 22:00

Заказать звонок
/

Москва

8 (495) 984-34-58
Будущее компьютеров
01.01.1970

Не секрет, в последнее время рынок компьютерной техники находится в стадии стагнации. Связано это прежде всего с невероятной популярностью мобильной техники, в частности, планшетов и смартфонов, которые могут выполнять все те задачи, что и ПК. Если вернуться лет на 7 лет назад - в прошлое, мы все вспомним, что конфигурацией нашей мечты был персональный компьютер, наделенный высокой производительностью: огромный системный блок подтверждал всю мощь скрытых внутри корпуса топового, на тот момент, процессора и разогнанной видеокарты.

Каждый уважающий себя пользователь должен был тратить довольно приличные деньги, через три года покупая новый компьютер. Времена меняются, и сейчас типичный компьютер – сравнительно недорогой планшет или ультрабук с необычным форм-фактором. Большинство людей, которые раньше выбирали настольный компьютер, имели строго определенную цель. Устройство должно было выполнять комплекс разнообразных задач: на компьютере необходимо было работать (с документами, графическим редакторами), пользоваться интернетом и развлекаться в свободное время, запустив “Call of duty”. Компьютерные игры в некотором роде были катализаторами развития компьютерной техники. После выхода очередного игрового хита продвинутые пользователи бежали в магазины и скупали топовые видеокарты, занимались апгредом техники. Сейчас же акценты сменились.

Современное развитие техники изменило наше отношение к ней. Для работы мы можем использовать ноутбук, планшет и даже смартфон. Синхронизация и тесная программная интеграция позволяет нам начать работу на одном устройстве, а закончить на другом. Для работы в графических редакторах вполне хватает мощности недорогого ноутбука. Если на конференцию или совещание экстренно потребовался более мощный, на помощь всегда придет прокат ноутбуков. А игры, адаптированные для мобильных устройств, мы можем запустить на телефоне или планшете, легко переведя картинку на экран нашего домашнего телевизора. Планшеты, оснащенные восьмиядерными процессорами, способные проиграть видео в разрешении 4K уже наша реальность. Что раньше делал огромный настольный компьютер, теперь выполняет маленький смартфон, который стоит в несколько раз меньше, чем в свое время нам обходилась топовая конфигурация с последним процессором от Intel.

Современные производители компьютерной техники уловили тренд последних лет и постепенно отходят от продажи традиционных системных блоков к более гибким решениям, вроде моноблоков и планшетных ПК с современной начинкой и сенсорными экранами. Для узких специалистов и профессионалов разрабатываются очень мощные и эксклюзивные решения. Примером является iMac Pro от компании “Apple”. Очередной виток эволюции начинает свое развитие, однако утверждать, что будущее компьютерной техники за небольшими планшетами или ультрабуками, никто не решится. Лишь время всё расставит по своим местам.

Показать все статьи